Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 40

AC1542 - Tello, Fray Antonio. Libro Segundo de la Crónica Miscelánea en que se Trata de la Conquista Espiritual y Temporal de la Santa Provincia de Xalisco. Guadalajara: Imprenta de "La República Literaria", 1891.
8o. marquilla, XXIV + 886 + XXVII p. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 329830.

Primera crónica escrita sobre la historia de la Conquista de la Nueva Galicia. Fray Antonio Tello escribió sus crónicas en algún momento de 1650, pero los "cuadernos" se mantuvierón en el "Archivo de la Provincia del Santo Evangelio de México" por 250 años, según Beristain de Souza. El manuscrito fue encontrado a finales del Siglo XIX por Nicolás León y bajo el cuidado de José López Portillo y Rojas fue publicado.
Este libro es una fuente importante para la historia antigua del Noroeste de México y del Suroeste de Estados Unidos. El autor tuvo acceso a las fuentes primarias, especialmente conocimiento personal de los conquistadores y los frailes, a cuyas aventuras él se refiere. Abundan las historias de la expedición de Coronado, así como una gran cantidad de información sobre Fray Marcos y Cabeza de Vaca. Tello fue sin duda la fuente de las historias de los Frailes Beaumont y Mota Padilla sobre la región.
Estimado $11,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote